BY: रवि भूतड़ा
बालोद: जिले में हनुमान जयंती लॉकडाउन की गाईडलाईन के तहत बड़े ही हर्षोउल्लास के साथ मनाई गई। भक्तों ने कोरोनारूपी शैतान को हराने बजरंगबली से मन्नत मांगी। वही जिले के ग्राम कमरौद में प्रसिद्ध हनुमान मंदिर में विशेष पूजा अर्चना की गई।

इस दौरान भक्त भी मंदिरों में मनोकामना लेकर पहुचते नज़र आये। इस दौरान जारी गाईडलाईन का भी मंदिर समिति द्वारा पालन किया गया। वही इस कोरोना के दूसरे चरण में भक्त कोरोना रूपी शैतान को हराने मन्नत मांगते भी दिखाई दिए। ग़ौरतलब हो कि जिले के गुंडरदेही विकासखंड के ग्राम कमरौद में स्थित दक्षिण मुखी हनुमान मंदिर कि काफी प्रसिद्धि है। दूर-दूर से लोग यहां अपनी मन्नतें लेकर आते हैं और उसे पूरा करने का आशीर्वाद भगवान हनुमान से लेकर जाते हैं। इस मंदिर के बारे में मान्यता हैं कि यह मंदिर लगभग 400 वर्ष पुराना है। गांव का एक किसान अपने खेत में हल चला रहा था। किंतु एक ही जगह बार-बार हल चलाने से वह टूट जा रहा था।

एक दिन उस किसान को सपने में भगवान के दर्शन हुए और उसने वहां उसी जगह खेत पर जमीन से निकले हनुमान मंदिर को एक मंदिर के रूप में स्थापित कर उनकी प्राण प्रतिष्ठा भी किया। भगवान की प्राण प्रतिष्ठा से वहां उसकी मन्नते पूरी हुई। धीरे-धीरे आसपास के ग्रामीण भी प्राण प्रतिष्ठा में लग गए और आज भी लोग दूर-दूर से अपनी मन्नते पूरी कर वहां से जाते हैं। बहुत ही खूबसूरत जगह पर स्थापित या भव्य मंदिर देखने में भी काफी खूबसूरत लगता है।